Перейти к содержимому



Фотография

Бэкап 3-х серверов. Организация быстрого восстановления


  • Please log in to reply
2 replies to this topic

#1 dazzar

dazzar

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 07:22

Есть 3 сервера на Win2003.
2 из них контроллеры домена, третий - Exchange 2003.
Софт распределён плавно по всем трём машинам:
Exchange, AD, SQL, DNS, всякие роли домен-контроллеров + файловая помойка
Есть ленточное устройство HP Storage Works DAT 160, скорость записи 11 мбайт/сек, ленты кажется бывают только по 160(80) гиг.
Объёмы: 70 гиг Exchange, 300 гиг файлов из помойки, включая базы 1С (DBF) и бизнес-приложений. SQL-базы невелики - гиг-другой может. Итого около 400 гигабайт. Ну ещё гиг по 20 диски С у всех трёх машин.

Что хочу:
Бэкап настроить так, чтобы в любой момент времени мог восстановить
1) операционку на любом из умерших серверов вернуть в рабочее состояние, причём и на другую машину (вдруг железяка какая умрёт..., а винда на другое железо не помню чтоб без проблем из образа восстанавливалась, или ошибаюсь?)
2) любые данные из файловой помойки или Эксченджа (ну это вроде проще - просто копирование обратно... хотя если эксчейнд, то там вроде как только теневой бэкап делается только...)

Можете посоветовать какие-нибудь схемы и способы реализации?
При этом непонятно, железяку ленточную есть ли смысл использовать или просто купить пару винтов 1.5 терра, поставить их в зеркало, запихав в NAS и скидывать всё по сети?

#2 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 304 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 08:02

Как вы правильно заметили стримера такого объема недостаточно, я бы сделал полные бэкапы всех серверов, потом бы делал инкрементарные бекапы всех важных данных по определенному расписанию. Или бы поставил на каждый сервер по стримеру и бэкапил бы ежедневно(еженедельно) каждый сервер инкрементарно. Нас бы использовал для оперативных бэкапов.
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4

#3 dazzar

dazzar

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 08:18

Цитата(admin @ 28.7.2009, 13:02) index.php?act=findpost&pid=14281
Как вы правильно заметили стримера такого объема недостаточно, я бы сделал полные бэкапы всех серверов, потом бы делал инкрементарные бекапы всех важных данных по определенному расписанию. Или бы поставил на каждый сервер по стримеру и бэкапил бы ежедневно(еженедельно) каждый сервер инкрементарно. Нас бы использовал для оперативных бэкапов.

Гм... стримеры в бюджет мне никто не впихнёт - дорого, да и преимуществ я не вижу ни одного кроме стоимости за гагабайт. А в остальном - сплошные минусы стримеров.
Я меньше всего понимаю как делать образы системных дисков серверов, с последующим восстановлением на другую машину. С остальным более-менее призрачно общую тех.реализацию представляю:
Если на ту же машину восстанавливать - просто развернуть образ существующий. С файлами - ещё проще, просто достать из архива. С Exchange-теневой копией тоже пока не пробовал, думаю, там так же, как и с образом диска С... А вот диск С с виндой на новое железо, да чтоб ещё и винда загрузилась и начала работать... Может есть какие-нибедь отработаные технологии?




1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'