Перейти к содержимому



Фотография

Технические вопросы по резервному копированию


  • Please log in to reply
4 replies to this topic

#1 andreyiz

andreyiz

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 10:15

Моё почтение.

Столкнулся с проблемой бэкапа данных, поскольку в компании, где я работаю, начали отказываться от старых принципов хранения данных.
На данный момент есть на 70% готовая виртуальная инфраструктура, семь виртуальных серверов и два гипервизора.
Собственно, нужны большие объемы для для виртуальных серверов, нужно где хранить образы VM и прочее. Разумеется, нужно организовать нормальный бэкап всех данных. Общий объем сейчас 3Тб, но он будет увеличиваться. Поскольку скорость особо не важна, было принято решение использовать iSCSI, с перспективой SAS.
Планируем планируется приобрести СХД IBM DS3512 с картой iSCSI, диски для массива в 6Тб и ленточный накопитель IBM TS2250.

Раньше не приходилось работать с лентами и такими накопителями, поэтому вопросы, наверное, покажутся ламерским. Как и чем при такой конфигурации производить бэкап данных с накопителя на ленту? Возможно ли подключение ленты напрямую к накопителю, или все должно делаться через промежуточный сервер?

Буду признателен за помощь!

#2 YURICO

YURICO

    Технический специалист NStor

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 12:27

Моё почтение.

Столкнулся с проблемой бэкапа данных, поскольку в компании, где я работаю, начали отказываться от старых принципов хранения данных.
На данный момент есть на 70% готовая виртуальная инфраструктура, семь виртуальных серверов и два гипервизора.
Собственно, нужны большие объемы для для виртуальных серверов, нужно где хранить образы VM и прочее. Разумеется, нужно организовать нормальный бэкап всех данных. Общий объем сейчас 3Тб, но он будет увеличиваться. Поскольку скорость особо не важна, было принято решение использовать iSCSI, с перспективой SAS.
Планируем планируется приобрести СХД IBM DS3512 с картой iSCSI, диски для массива в 6Тб и ленточный накопитель IBM TS2250.

Раньше не приходилось работать с лентами и такими накопителями, поэтому вопросы, наверное, покажутся ламерским. Как и чем при такой конфигурации производить бэкап данных с накопителя на ленту? Возможно ли подключение ленты напрямую к накопителю, или все должно делаться через промежуточный сервер?

Буду признателен за помощь!

C помощью специализированного ПО (Symantec,ARCserve) через сервер резервного копирования (напрямую к СХД ленточные накопители не подключаются). Агенты и лицензии ПО под Вашу конфигурацию необходимо просчитывать отдельно.
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4

#3 alexei1111111

alexei1111111

    Случайный посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 05:34

Здравствуйте!
Аналогичный вопрос.
Я ни разу не сталкивался с работой ленточных библиотек. В данный момент имеется HP LTO Ultrium-4, 1 чистящая лента, 7 лент по 1,6 Тb, и еще 22 запасных ленты и набор наклеек.
Настроен DPM, но настраивал не я, бэкап серверов тоже настроен, пару из них настроил я.
Но в разделе наблюдения всегда сообщения "Сбой резервного копирования на ленту".
Слышал что ленты надо как-то менять периодически и лучше наклеить на них наклейки со штрих-кодами (набор есть).
Для замены нужно воспользоваться отчетами, тогда там будет видно какие ленты и когда менять, но ни один отчет не работает (пишет - Вход в систему не произведен: имя пользователя или пароль не опознаны. (Исключение из HRESULT: 0x8007052E))
Извините за ламерство, но я вообще не понимаю принципа как это работает.

В DPM более-менее все понятно, но что делать с лентами я не знаю, с какой периодичностью и каким образом их менять?
Может посоветуете какие-то инструкции? На просторах сети ничего конкретного не нашел.
Помогите пожалуйста.

#4 megagleb

megagleb

    Технический специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 декабря 2012 - 08:41

Добрый день.
Настройте в DP подходящий для вашей системы бекап. Сконфигурите железо(стримеры должны присоединится к библиотеке).Создайте пул носителей, пропишите в заданиях даты и время начала бекапа, кассеты меняться будут автоматом.

Полное резервирование (Full backup)
Полное резервирование обычно затрагивает всю вашу систему и все файлы. Еженедельное, ежемесячное и ежеквартальное резервирование подразумевает полное резервирование. Первое еженедельное резервирование должно быть полным резервированием, обычно выполняемым по пятницам или в течение выходных, в течение которого копируются все желаемые файлы. Последующие резервирования, выполняемые с понедельника по четверг до следующего полного резервирования, могут быть добавочными или дифференциальными, главным образом для того, чтобы сохранить время и место на носителе. Полное резервирование следует проводить, по крайней мере, еженедельно.

Дифференциальное резервирование (Differential backup)
При разностном (дифференциальном) резервировании каждый файл, который был изменен с момента последнего полного резервирования, копируется каждый раз заново. Дифференциальное резервирование ускоряет процесс восстановления. Все, что вам необходимо, это последняя полная и последняя дифференциальная резервная копия. Популярность дифференциального резервирования растет, так как все копии файлов делаются в определенные моменты времени, что, например, очень важно при заражении вирусами.

Инкрементное резервирование (Incremental backup)
При добавочном («инкрементальном») резервировании происходит копирование только тех файлов, которые были изменены с тех пор, как в последний раз выполнялось полное или добавочное резервное копирование. Последующее добавочное резервирование добавляет только файлы, которые были изменены с момента предыдущего добавочного резервирования. В среднем, добавочное резервирование занимает меньше времени, так как копируется меньшее количество файлов. Однако, процесс восстановления данных занимает больше времени, так как должны быть восстановлены данные последнего полного резервирования, плюс данные всех последующих добавочных резервирований. При этом, в отличие от дифференциального резервирования, изменившиеся или новые файлы не замещают старые, а добавляются на носитель независимо.
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4

#5 YURICO

YURICO

    Технический специалист NStor

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 08:48

Моё почтение.

Столкнулся с проблемой бэкапа данных, поскольку в компании, где я работаю, начали отказываться от старых принципов хранения данных.
На данный момент есть на 70% готовая виртуальная инфраструктура, семь виртуальных серверов и два гипервизора.
Собственно, нужны большие объемы для для виртуальных серверов, нужно где хранить образы VM и прочее. Разумеется, нужно организовать нормальный бэкап всех данных. Общий объем сейчас 3Тб, но он будет увеличиваться. Поскольку скорость особо не важна, было принято решение использовать iSCSI, с перспективой SAS.
Планируем планируется приобрести СХД IBM DS3512 с картой iSCSI, диски для массива в 6Тб и ленточный накопитель IBM TS2250.

Раньше не приходилось работать с лентами и такими накопителями, поэтому вопросы, наверное, покажутся ламерским. Как и чем при такой конфигурации производить бэкап данных с накопителя на ленту? Возможно ли подключение ленты напрямую к накопителю, или все должно делаться через промежуточный сервер?

Буду признателен за помощь!

Выбранный Вами ленточный накопитель подключается непосредственно к серверу через HBA SAS.Для бэкапа при такой конфигурации лучше использовать специализированное ПО - например Backup Exec (чтобы грамотно подобрать необходимые лицензии/агенты рекомендую обратиться к партнеру-реселлеру).
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4




5 человек читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'