Перейти к содержимому



Фотография

Работа ОЕМ-привода HP LTO4 с HP Data Protector Express


  • Please log in to reply
3 replies to this topic

#1 NazZaR

NazZaR

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 11:53

Добрый день.

Имеется библиотека с OEM-ным приводом HP LTO4 SCSI Drive. Отбросим библиотеку в сторону. Важно вообще чтение кассет самим приводом.

Имеется куча кассет, которые были когда-то записаны с помощью HP Data Protector Express. С них необходимо считать данные во что бы то ни стало, поэтому варианты с "использовать другие кассеты" или "использовать другое ПО" отпадают. Если есть аналог Data Protector Express, понимающий тот же формат – подскажите название пожалуйста. Yosemite Backup отпадает - с ним те же проблемы.

Проблема следующая - подключённое устройство определяется в системе. Либо с родными системными драйверами, либо с установленными с пакета HP StoreEver Tape Drivers for Windows 3.8.0.0. Результат один и тот же - при запуске Data Protector Express, стриммер пропадает из системы с предварительным зависанием Data Protector-а и диспетчера устройств. Причём, устройств не уходит в режим "отключено" или "ошибка", оно просто исчезает из диспетчера устройств до следующей перезагрузки.

Операционки перепробовал разные – Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2012, причём на последней, у меня получилось считать пару кассет, но затем, начала вылазить ошибка SCSI Error. Все дальнейшие танцы с бубном заканчиваются одинаково – всё то же пропадание устройства и невозможность считать кассету. В Windows Server 2012 же, переставленной заново, ни стриммер, ни библиотека, вообще не определяются.

Прошивки все стоят последние, что на библиотеке, что на приводе, проверил.
Привод по серийнику пробил на hp.com, выходит такая картина:
http://h20566.www2.h...ette.cachetoken
Определяется как OEM LTO4 SAS HH Auto 4pk Tape Drive.

Я не знаю, что делать. Уже столько всего перепробовал. Помогите пожалуйста.

#2 megagleb

megagleb

    Технический специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 января 2014 - 05:35

Добрый день.

Значит кассеты которые нужно восстановить, были записаны именно в этой библиотеке, этим стримером, этим же контроллером, кабелем и терминатором?
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4

#3 NazZaR

NazZaR

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 06:21

Добрый день.

Значит кассеты которые нужно восстановить, были записаны именно в этой библиотеке, этим стримером, этим же контроллером, кабелем и терминатором?

Добрый день.

Кассеты были записаны на старом LTO-2 стриммере, которого уже давно нет. Скорее всего, всё остальное железо, было тоже другим, я, к сожалению, не застал всего этого.
Проблема на данный момент не столько с кассетами, сколько с работой стриммера и Data Protector Express. До этапа считывания кассет я даже не дохожу - устройство пропадает из системы.

#4 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 303 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 10:31

Добрый день.

Кассеты были записаны на старом LTO-2 стриммере, которого уже давно нет. Скорее всего, всё остальное железо, было тоже другим, я, к сожалению, не застал всего этого.
Проблема на данный момент не столько с кассетами, сколько с работой стриммера и Data Protector Express. До этапа считывания кассет я даже не дохожу - устройство пропадает из системы.


К сожалению, сейчас на форуме вам не ответят быстро. Можете позвонить нашим специалисту по телефону +7(495)374-74-35 доб. 108
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4




2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'