Перейти к содержимому



Фотография

Замена неисправного диска и ребилд


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 CLMD

CLMD

    Случайный посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 августа 2016 - 05:20

Здраствуйте. Прежде чем создавать тему погуглил, почитал форум, но не уверен в том что мне нужно сделать поэтому решил создать тему.
Имеется сервер HP ProLiant DL380 G7. Из слов кто работал с сервером ранее: В нём изначально стояло 5 дисков по 300GB. Потом один диск умер и сервер работал на 4х дисках. Далее из-за неизвестных обстоятельств он перестал включаться при загрузке выдавал BSOD. Его пытались востановать, но не вышло т.к. был не полный массив дисков. Далее просто поверх переустановили windows server 2008 R2 и сейчас он так и работает.
В таком виде я первый раз увидел данный сервер. Теперь пришел наконецто запасной диск. Моя задача его вставить на родное место и востановить нормальную работу сервера на 5ти дисках. Я никогда с серверами не работал, не особо понимаю как и где нужно сделать Rebuild и не упадет ли вся система при его неудачи.
Судя по всему массив RAID 5.
В документации на сервер нашел такую табличку.
1 DISK - RAID 0
2 DISK - RAID 1
3,4,5,6 DISKs - RAID 5
DISKs > 6 - NONE

Вопросы такие:

1)Как определить из скольки дисков состоит массив в винде не нашел ничего,в биосе тоже?(Возможно ли, что тот кто перестанавливал винду собрал массив из 4х дисков?).
2)Если собран массив из 4х дисков, что сделать чтобы обратно собрать массив из 5 дисков без форматирования.

Где-то пишут, что вставить диск и будет автоматический ребилд, кто-то после перезагрузки,кто-то, что нужно самому делать в биосе...Мануал на английском и довольно большой, краткой инфы как сделать не нашел, поэтому нужен совет специалистов.

Опишите пожалуйста краткий порядок действий, что нужно сделать и проверить перед установкой диска, чтобы ничего не угробить и занового не переустанавливать систему.(Я все нужные данные забекапил).

Возможно вопросы глупые и нужно просто воткнуть диск и пойти пить чай, но решил перестраховаться.

Данные о системе:
Спойлер


#2 megagleb

megagleb

    Технический специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 августа 2016 - 08:39

Добрый день.


Восстановление массива нужно было делать до повторной переустановки ОС.
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'