Перейти к содержимому



Фотография

Acronis Backup 12.5


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 303 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 09:00

Компания Acronis — одна из крупнейших в сфере защиты данных, а очередная версия её решения Backup 12.5 теперь поддерживает ещё больше опций для бэкапа, более широкий список платформ, защиту почтового ящика и даже встроенную защиту от программ-шпионов.

Теперь Acronis Backup работает с шестью платформами-гипервизорами и может автоматически восстанавливать бэкапы непосредственно в виртуальные машины. Своим появлением система опровергла слухи о том, что ленточные накопители якобы вымирают как вид, обеспечив поддержку как автономным накопителям, так и библиотекам ленточных накопителей для автоматического архивирования.

Backup 12.5 выпускается в стандартной (Standard) и расширенной (Advanced) комплектациях: переход от первой ко второй осуществляется просто покупкой соответствующей лицензии. Сервер управления можно развернуть в облачном хранилище, но его функционал в этом случае будет отличаться от такового для локального сервера.

Установка сервера управления заняла 5 минут на хосте Dell PowerEdge R740xd, работающем на ОС Windows Server 2016. Веб-консоль по-прежнему имеет удобный дизайн, как и в прошлой версии, но сюда добавилась настраиваемая панель управления с функцией перетаскивания виджетов. Развёртывание агентов на рабочие станции и серверы Windows заняло 90 секунд. При защите таких приложений, как SQL Server и Exchange, достаточно выбрать соответствующего агента — стандартный системный агент будет установлен автоматически.

Система поддерживает широкий спектр пунктов назначений бэкапа: можно выбрать локальное или сетевое распределённое хранилище, SFTP (защищённый FTP) сервер, ленточные накопители либо собственное облачное хранилище Acronis. Улучшенная (Advanced) версия системы также даёт возможность установить службу Storage Node на собственном Windows-хосте, которая обеспечивает централизованное управление ресурсами и необходима для службы дедупликации.

Поскольку бэкапы запускаются только по расписанию, специальная функция отслеживает подозрительную активность (на предмет наличия программ-шпионов). В случае обнаружения программы, совершающей какие-то несанкционированные или подозрительные действия с вашими файлами, её процесс сразу же завершается, а файлы восстанавливаются из кэша. Проверка была простая: группа файлов была зашифрована на тестовом компьютере, но сразу же все они были восстановлены до оригинального состояния отслеживающим приложением.

Для тестирования функции регулярных бэкапов был настроен NAS-сервер на 27 ТБ, а также локальное хранилище на управляющем сервере. Также был сконфигурирован ленточный накопитель HPE Ultrium LTO-7 15000 SAS, подключённый к хосту Windows Storage Node.

Результаты превзошли ожидания. При бэкапе 120 ГБ данных с Windows Server 2012 R2 на NAS через сеть Gigabit Ethernet скорость составляла в среднем 204 МБ/с — это намного быстрее, чем прямое копирование файлов благодаря разумному использованию сжатия данных. Скорость бэкапа 25 ГБ данных на ленточный накопитель LTO-7 составила 150 МБ/с.

Hyper-V бэкап тоже оказался довольно простой задачей. После загрузки агента на хост-сервер все виртуальные машины появились в списке на консоли. Никакой установки агентов на сами виртуальные машины не потребовалось. При этом со всех них были сделаны бэкапы на NAS-сервер менее чем за 3 минуты.

Для обратного преобразования бэкапов в виртуальные машины используется функция Instant Restore. Согласно Acronis, целевое время восстановления (RTO) составляет 15 секунд. Для проверки была восстановлена система Windows Server 2012 R2 — это заняло 68 секунд. И хотя первая загрузка заняла относительно продолжительное время, спустя 5 минут уже был доступен рабочий стол. Несмотря на такие расхождения с официальными цифрами сам факт полного восстановления сервера Windows до работоспособного состояния менее чем за 7 минут впечатляет.

Acronis Backup 12.5 имеет неплохой функционал, богатую поддержку виртуализации, он прост в использовании и достаточно доступен по цене.

Спецификации:

• Сервер управления Windows 7/Server 2008 и выше, Linux;

• Storage Node - Windows 7/Server 2008 и выше;

• Опции — облачное хранилище Acronis, 500 ГБ стоимостью порядка 16 000 руб. в год (без учёта налога).

Все системы бэкапа от Acronis славятся хорошей поддержкой, надёжной защитой от программ-шпионов и простотой в управлении.

Преимущества:

• высокая скорость создания бэкапов;

• поддержка широкого спектра платформ;

• быстрое развёртывание.

Недостатки:

• Целевое время восстановления данных по факту больше, чем заявлено в документации.

Вывод

Acronis Backup 12.5 имеет впечатляюще большой спектр функций и подходит для компаний самых разных масштабов. Благодаря широкой поддержке виртуализации, простоте использования и хорошей стоимости она вырвалась на первое место среди аналогов.
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'