Перейти к содержимому



Фотография

Обзор нового сервера HPE ProLiant MicroServer Gen10 Plus


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 303 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 01:38

Компания HPE представила свой новый сервер HPE ProLiant MicroServer Gen 10 Plus – компактное и доступное, но достаточно мощное устройство. MicroServer идеально подходит для малого бизнеса и может применяться для различных сценариев использования, включая потребности в гибридном облаке, или для рабочих нагрузок, требующих надежности корпоративного сервера и управления, без стойки и серверного помещения.

Линейка HPE MicroServer также популярна среди домашних лабораторий и разработчиков модификаций в основном из-за сочетания качества, внеполосного управления и сочетания цены в небольшом корпусе. 

MicroServer-Gen10-Plus.jpg

HPE ProLiant MicroServer Gen 10 Plus

 

HPE внесла много изменений в поколение Gen10 Plus. Сразу видно уменьшение размера, MicroServer Gen 10 Plus примерно вдвое меньше своего предшественника. Во многом это связано с перемещением блока питания (180 Вт) за пределы корпуса, что имеет вторичное преимущество, помимо размера. Уменьшение нагрева внутри сервера означает, что HPE может отказаться от двух вентиляторов в предыдущем корпусе до одного вентилятора. Это изменение имеет еще один каскадный эффект: при меньшем количестве вентиляторов Gen10 Plus производит меньше общего шума, что важно, если мы предполагаем, что множество вариантов использования этого сервера, скорее всего не в изолированной серверной комнате. И последнее, но не менее важное: Gen10 Plus получает возможность добавить iLO, ПО для удаленного управления серверами HPE. Это очень важно для управления несколькими подразделениями в географически разнесенных областях. Когда этот параметр включен, HPE предоставляет доступ к сети Ethernet и лицензии iLO Essentials. Лицензию можно обновить до iLO Advanced. Сервер также поддерживает HPE InfoSight.
 
Более подробно рассмотрев конструкцию сервера, разберемся с вариантами хранения. Существует вариант объединительной платы с одним диском, объединительной панели SATA 4x большого форм-фактора (LFF), которая не поддерживает горячую замену. HPE поддерживает выбор программного RAID (HPE Smart Array S100i SR Gen10), который является хорошей альтернативой аппаратным вариантам. Тем не менее, у HPE есть вариант аппаратного RAID (контроллер HPE Smart Array E208i-p SR Gen10). Компромисс здесь заключается в том, что имеется только один слот расширения PCIe3 x16, поэтому использование аппаратного RAID ограничит возможности расширения. Для сред VMware мы готовы отказаться от аппаратного RAID, чтобы иметь возможность добавить более высокоскоростную сетевую карту. HPE включает в себя четырехгигабитный встроенный интерфейс, но они также поддерживают вариант карты 10GbE (с использованием одного слота PCIe), который пригодится, если Gen10 Plus будет оснащен флэш-памятью. 

 

HPE поддерживает Pentium G5420 с частотой 3,8 ГГц, 2 ядрами, 4 МБ кэш-памяти третьего уровня и поддержкой оперативной памяти 2400 МТ / с. В Xeon E-2224 также есть более мощный вариант с частотой 3,4 ГГц, 4 ядрами, 8 МБ кэш-памяти третьего уровня и поддержкой оперативной памяти 2666 МТ / с. Для оперативной памяти есть два слота DDR UDIMM с официальной поддержкой до 32 ГБ.
 
Что касается поддержки программного обеспечения, HPE покрывает большинство популярных вариантов. В список включены Microsoft Windows Server 2016 и 2019, а также Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 7.6, 7.7, 8.0, 8.1 и ClearOS. Что касается виртуализации, то VMware ESXi 6.5 U3 и 6.7 U3 являются поддерживаемыми вариантами, но для них требуется процессор Xeon E. 

 

Как уже говорилось, HPE ProLiant MicroServer Gen 10 Plus компактен: всего около пяти дюймов в высоту и десять дюймов в ширину и глубину. Укороченный размер в основном связан с удалением внутреннего блока питания, хотя это не совсем бесплатный вариант. Пользователям придется решать, где разместить и подключить блок питания. 

 

Сервер имеет черный металлический корпус с логотипом HPE в центре передней части. Также в нижней части передней панели слева направо расположены два порта USB 3.2 Gen2 Type-A, три светодиодных индикатора (активность диска, состояние сетевой карты, работоспособность) и кнопка питания / ожидания.
 
Чтобы получить доступ к отсекам для дисков, необходимо снять верхнюю крышку, открутив два винта с накатанной головкой сзади, и снять лицевую панель, разблокировав ее по бокам. После этого пользователи могут вставлять диски прямо в сервер.
 
MicroServer-Gen10-Plus2.jpg
 
Вентилятор занимает примерно треть задней части. В левом нижнем углу расположены четыре порта USB 3.2 Gen1 Type-A, Displayport 1.0 и порт VGA. Рядом с центром внизу расположены четыре порта NIC. Мощность находится внизу слева, это только один вход. Мы видели, что в прошлом микросерверы предлагали два входа постоянного тока для резервного питания, хотя это не вариант на ProLiant. Над блоком питания находится слот расширения PCIe Gen3 (PCIe x 16). А над слотом расширения находится слот iLO Enablement Kit.
 
 
MicroServer-Gen10-Plus3.jpg
 
 
Лоток материнской платы можно снять, открутив два винта, открыв один доступ к внутренней части, включая ЦП, DRAM, слот для карты PCIe и карту iLO.
 
 MicroServer-Gen10-Plus4.jpg
 
 
С одним вентилятором возникли вопросы о том, насколько хорошо система поддерживает воздушный поток и охлаждение под нагрузкой. Во время нашего теста Sysbench с почти полностью загруженным ЦП и большой нагрузкой ввода-вывода хранилища мы сделали снимок экрана через iLO, показывающий тепловую схему системы. 
 
Во время захвата температурного профиля системный вентилятор был динамически установлен всего на 18%. Поскольку в нашей системе есть флеш-память и нет жестких дисков, мы действительно слышали лишь легкое жужжание сервера. Шум мог бы быть немного выше традиционного настольного компьютера, но это был более мягкий шум вентилятора, чем, скажем, ноутбук, работающий при полной нагрузке, у которого небольшой вентилятор набирал скорость.
 
С точки зрения производительности, были запущены рабочие нагрузки анализа приложений, а также анализ рабочей нагрузки VDBench. Для рабочих нагрузок анализа приложений мы начали с SQL Server. Здесь мы увидели 3146,43 TPS со средней задержкой 24 мс с 1VM. При переходе на Sysbench, снова с 1VM, MicroServer смог выполнить 1105,57 TPS, со средней задержкой 28,94 мс и задержкой в ??худшем сценарии 90,08 мс. Учитывая, что большинство вариантов использования этого сервера - это test / dev, homelab или SMB, возможность запускать рабочие нагрузки почти так же важна, как и измеряемая производительность.
 
В нашем анализе рабочей нагрузки VDBench сервер HPE MicroServer показал впечатляющие цифры, учитывая, насколько он мал. Пиковые показатели включают 194K IOPS для чтения 4K, 150K IOPS для записи 4K, 1,9 ГБ / с для чтения 64K и 1,7 ГБ / с для записи 64K. MicroServer оставался менее 1 мс как в нашем тесте SQL, так и в Oracle с основными моментами: 197 000 IOPS SQL, 178 000 IOPS SQL 90-10, 149 000 IOPS SQL 80-20, 134 000 IOPS Oracle, 172 000 IOPS Oracle 90-10 и 152 000 IOPS Oracle 80- 20. MicroServer снова продемонстрировал долю миллисекунды в загрузке LC с пиком 60K IOPS. Таким образом, в целом, если посмотреть, сколько операций ввода-вывода хранилища можно выполнить через встроенный контроллер SATA, он должен быть в состоянии не отставать от любых четырех устройств SATA, которые вы можете установить внутри, достигая пика при последовательном чтении чуть менее 2 ГБ / с.
 
HPE ProLiant MicroServer Gen10 Plus - это мощный, компактный и экономичный сервер. Этот миниатюрный сервер, всего около 5 дюймов в высоту и 10 x 10 дюймов в ширину, имеет достаточно места для увеличения емкости и организации сети в соответствии с потребностями, для которых он предназначен. Эти потребности рассчитаны для предприятий малого и среднего бизнеса, которым необходимы производительность и функционирование серверов, но для них нет традиционного места в стойке. Помимо данного варианта использования, MicroServer также популярен в сообществе домашних лабораторий благодаря своему качеству, производительности и, конечно же, цене. Самая интересная особенность сервера - это его дизайн. Имея только один вентилятор, он обладает каскадным эффектом охлаждения. Спереди расположены четыре отсека для дисков большого форм-фактора (без возможности горячей замены), которые подходят для твердотельных накопителей SATA 3,5 дюйма, HDD или SATA 2,5 дюйма. MicroServer поддерживает процессор Pentium G5420 или Xeon E-2224 и до 32 ГБ оперативной памяти.
 
Более подробную информацию о серверном оборудовании HPE ProLiant, а также о возможности заказа сервера ProLiant MicroServer Gen10 Plus можно получить в нашем интернет-магазине Proliant.ru
 

Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4




1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'