Перейти к содержимому



Фотография

Raid 1. Несколько вопросов


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 maxon

maxon

    Случайный посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 октября 2006 - 11:52

Доброго времени суток,

Заранее приношу извинения, если запостил тему не в том разделе форума. rolleyes.gif

Прочитал целую кучу статей, но до сих пор есть несколько вопросов, которые остались для меня неясными касательно raid1

1) Допустим есть scsi винт с установленной системой с хостинг сервера. Можно ли докупить точно такой же винт (пустой) и создать на них рейд1 без потери изначальной информации? Или нужно обязательно изначально строить рейд с двумя чистыми дисками?

2) Что происходит если 1 винт умирает? Можно ли будет запустить сервер через одну половинку зеркала, подключив диск к обычному контроллеру (вне рейда)? Имеется ввиду тот диск который останется живым - ведь на сколько я понял рейд1 только дублирует (клонирует) диски.. или он всетаки каким-то образом меняет структуру, что вне рейда этот диск не заработает сам по себе?

3) Хотелось бы сделать так, чтобы хостинг сервер работал безостановочно, безотказно. Очень интересует способы реализации hot-swap со SCSI дисками в рейде1. Материнская плата Intel SE7520BD2. Поддерживают ли scsi контроллеры этой м.п. (те что наборту: LSI Logic* 53C1020 / LSI Logic 53C1020A SCSI / LSI Logic 53C1030 SCSI) hot-swap? Адекватно ли они реагируют на смерть винта (замечают ли они отказ диска или бывают случаи что не замечают этого)? Под поддержкой raid1 подразумевается программный или аппаратный raid?
Если винт умирает может ли система продолжать работать с одним диском до тех пор пока не будет куплен и заменен второй? Можно ли вставить новый винт, не останавливая работу сервера или обязательно нужно делать rebuild (этот вопрос касается целесообразности hotswap'a, ведь если систему так или иначе придется останавливать то зачем он вообще нужен)?

Вроде ничего не забыл.. Все эти вопросы связаны со сборкой нового веб сервера. Хочется не делать ошибок с самого начала.. На самый крайний случай также каждые сутки делаются бекапы БД и файлов самого хостинга на отдельный винчейстер, но в случае отказа восстановление, перенастройка системы (Gentoo Linux) отнимет какое-то время (время=деньги). Поэтому и хотелось уяснить для себя вопросы перечисленные выше.

Заранее спасибо smile.gif




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'