Перейти к содержимому



Фотография

MegaRAID SCSI 320-1


  • Please log in to reply
2 replies to this topic

#1 Forum-Bot

Forum-Bot

    Робот Nstor

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 07:24

Здравствуйте!
Не могу понять, что я сделал неправильно, правда опыт работы с RAID-5 ещё тот...
Итак, имеется старый сервер на 2 х Xeon 3000 с упомянутым контроллером, на
котором одним массивом из 5 дисков Maxtor Atlas 1500 36,7Gb подключен 1 логический диск.
Файловая система - NTFS, запускалась Win 2000 с базами 1С 7.7 под SQL 7.0

Как то, обратив внимание, что мигает жёлтым 3-й винт, решил его заменить, забэкапив предварительно базы.
Состояние массива перед заменой - OPTIMAL, на 3-ем диске 11 media errors, на 1-ом - 14 (не мигал).
В конфигурации адаптера - Autorebuild=ON
В наличии есть ПОЧТИ такой же Atlas, но 1500 II.
Последовательность действий после резервного копирования такая:
1) Выключил сервер
2) Вынул 3-й диск
3) На его место установил новый, Atlas II
4) Включил...

Контроллер, обнаружив новую конфигурацию, разрешал зайти исключительно в его настройки - зашёл.
Любые операции (ребилд, перевод заменённого диска в оффлайн), кроме просмотра статуса объектов были недоступны по
причине ... Background Initialization. Адаптер, как мне казалось по наружной индикации HDD, "правильно" циклично считывал с
4-х старых дисков и записывал на новый. В таком состоянии я и оставил сервер на ночь.

Утром загрузка оказалась невозможной ввиду отсутствия загрузочного сектора на массиве.
Ни установка старого диска, ни загрузка с 4 старых, ни принудительный ребилд и проверка целостности со старым и новым диском
(они проходя он начала и до конца) ситуацию не меняют. Что примечательно, все media errors до сих пор на своих местах.
Самостоятельно Ititialization не запускал, конфигурацию массива не трогал...

Морально я готов установить заново систему и перезалить базы, но это - время.
Да и очень хочется понять на будущее - что я сделал неверно?
Робот NStor

#2 megagleb

megagleb

    Технический специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2011 - 07:34

Добрый день.

Проблема в совместимости Maxtor Atlas и Maxtor Atlas 2. При создании RAID, используют диски одной серии и производителя.
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4

#3 megagleb

megagleb

    Технический специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2011 - 08:03

Что касается винды, похоже что во время ребилда сама винда потеряла загрузочный сектор, можно попробовать команды fixboot потом fixmbr, винда должна поправить загрузчик и потом должно быть все хорошо.
Ремонт и сервисное обслуживание ленточных библиотек, систем резервного копирования, автозагрузчиков, серверов, сетевого оборудования.
Организация электронного архива, экспертиза, проектирование, резервное копирование информации. Подробнее - http://nstor.ru/ru/service/

Сервисный отдел компании NStor: service@nstor.ru , +7(495) 374-74-35, Москва, Колодезный пер. 3 стр. 4




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'